02 Марта 2023

Как увеличить средний чек

Те, кто когда-либо работал официантом, признаются, что частенько забывали какое блюдо “в стопе”, какое блюдо предложить, о каких акциях рассказать. А рестораторам и руководителям оставалась только нерешенная проблема в виде такого человеческого фактора как забывчивость и, как следствие, отсутствие доп продаж.

Так каким же образом ежеминутно напоминать официантам предлагать дополнительные позиции гостям? Эту задачу с легкостью решает R-Keeper.

ЛИПКИЕ ЗАМЕТКИ

Практически все рестораны с внедренным R-Keeper используют липкие заметки.
Липкие заметки - это электронные стикеры, которые можно использовать как “напоминалки”. Подходя к станции, персонал видит сообщение, где может быть как текстовая составляющая, так и с фотографией позиции (например, нового коктейля), который необходимо предложить гостям.

МОДИФИКАТОРЫ

Существуют также различные модификаторы, дополнительные комментарии к блюду и его приготовлению.

С помощью модификаторов официант отмечает, как должно быть прожарено мясо или добавляет в напиток лед. Модификаторы можно использовать для настройки выбора ингредиентов для пиццы. Когда сотрудник добавляет пиццу к заказу на кассе, система выдает дополнительные позиции, которые можно предложить гостю.
Помимо этого, можно создать комбо-наборы. Зачастую такой способ используют для продажи целевых позиций и увеличения чека за счет дополнительных продаж. R_keeper не только позволяет создавать такие наборы, но и позволяет устанавливать «подсказки» для ваших сотрудников. А они уже в свою очередь предлагают гостям составить комбо с выбранным блюдом. Например, если вы добавите в заказ наггетсы и картофель фри, система предложит гостю заказать напиток по выгодной цене.

АКЦИЯ 2+1

Еще один способ привлечь гостей и увеличить средний чек — запустить акцию «2+1» на r_keeper. Купите 2 блюда из определенной категории и получите 3-е бесплатно. Автоматически отображаемая скидка на кассе предупреждает кассиров о предложении и побуждает их взять второе блюдо.

КИОСКИ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

Киоск - терминал, где большую часть занимает интерактивный экран. Он позволяет посетителям самостоятельно ознакомиться с меню, выбрать блюда и совершить оплату. В процессе выбора блюд, система порекомендует заранее настроенные позиции. Например, если вы выберете что-либо из горячих напитков, то вам предложат десерт и др.

Таким образом, мы ознакомились с несколькими вариациями повышения среднего чека увеличения прибыли, используя систему автоматизации для общепита r_keeper